Мы оказываем услуги кузовного ремонта в городах:

Что такое рихтовка?

Что такое рихтовка автомобиля

Металл кузова транспортного средства, как правило, тонкий и гибкий. Погнуть его без особого труда можно даже руками. Что уж говорить о таких явлениях, как град, обильные осадки, снег, падающие ветви деревьев, камни, дорожно-транспортные происшествия и столкновения. Все это оставляет на кузове вмятины, загибы, вспучивания и прочие неровности.

Рихтовка – комплекс методик и работ по устранению этих неровностей. В нем используются десятки различных инструментов и приборов, владеет которыми только опытный специалист, работник автосервиса. Выполнить рихтовку самостоятельно так, чтобы не осталось следа, практически невозможно. Поэтому доверять ее нужно таким профессионалам. И главное – при появлении таких проблем с кузовом действовать нужно незамедлительно, иначе придет еще одна неприятность – коррозия.

Когда на кузове появляется вмятина или другая деформация, в этом участке имеется растяжение или сжатие металла. При рихтовке они должны быть устранены таким образом, чтобы их не появилось на другом месте. Если просто стучать по ним молотком через брусок, то либо изгиб пойдет в другую сторону, либо металл сильно помнется, а чаще всего – и то, и другое сразу. Выбирать способы и инструменты для правки металла нужно, исходя из нескольких факторов: какого размера деформация, какого характера и на каком участке кузова. Подбор инструмента тоже непрост, как и вообще весь процесс рихтовки. Чтобы научиться делать все мастерски, работник должен практиковаться долгое время.

Инструменты для правильной рихтовки

Инструмент для рихтовки, краткий список:

  • специальные молотки из легкого сплава или пластмассы
  • насосы
  • гидравлические, пневматические и вакуумные устройства для сжатия и растяжения
  • тепловые приборы
  • зажимы, крепления, хваты

Если участки деформированного металла небольшой глубины и площади (1-2 мм на 1 см), то чаще всего используется термический метод. Он подразумевает поочередное нагревание и остывание металла, за счет чего он слегка плавится, становится более податливым, и его можно легко выгнуть до нужной формы.

Есть много различных методик для рихтовки, как уже было сказано, и все они используются для конкретных размеров деформации и участков кузова. Инструменты тоже разнообразны. Например, специальные вытягивающие молоты, которые представляют собой длинный стержень с подвижным грузом, который может выправить недоступные участки кузова. Электротяга: короткой точечной сваркой к металлу приваривается электрод, за который впоследствии специальным устройством осуществляется вытягивание.

Записаться на квалифицированный кузовной ремонт в «АвтосервисПрофи» Вы можете по телефону +7(963)350-61-62!

^ Вверх

Наш телефон:

+7 (963) 350-61-62

Звоните!

Будем рады оказать качественные услуги по кузовному ремонту!

Оставьте свои контактные данные и мы Вам перезвоним